Categories: Privates

Innungsgebühren

Die Tage kam eine Gebührenrechnung der Innung über einen Innungskurs.
Meinen Chef fuchst es schon seit eh und je das wir pro Lehrling und Woche 100 Euro bezahlen müssen.

Ein Lehrling kostet schon genug und wir haben 5 davon! Weiterhin zahlen wir Innungsgebühren.

Ich selber hatte etwas Verständnis, weil so ein Fachkurs ist aufwändig und die Innung muss ja auch von was leben.

Als ich aber die Kostenaufteilung sah, viel mir die Kinnlade auf den Tisch

Landzuschuss 113,00

Bundeszuschuss 153,00

Innung 181,19

Wir 100,00

Macht: Brutto 547,19

Hallo? Pro Woche sind mindestens 20 Stifte in der Innung!

Mein Chef meinte nur ironisch:

Das nächste mal mache ich auch eine Lehrwerkstatt auf …….

Heiko

Heiko

View Comments

Recent Posts

Pause

Wenn ich heute Kinderfotos von mir selbst anschaue, dann empfand ich mich nie als dick.…

23 Stunden ago

Ferienwohnung Legoland

Nachdem ich mich letztes Jahr so sehr über das 500 € Ninjago-Papierhaus mit Fototapete so…

2 Tagen ago

Mückenpflaster Zeit

Da hat sich mal wieder eine Mücke in unsere Wohnung geschlichen. Leider ist unsere Tochter…

3 Tagen ago

In die Wand eingelassene Urinale

In einem Restaurant in Günzburg habe ich auf dem WC in der Wand eingelassene Urinale…

3 Tagen ago

Bollerwagen

Im Mai 2019 habe ich mir günstig einen Fuxtec Bollerwagen über eBay als B-Ware gekauft.…

4 Tagen ago

Lkw Wohnmobil

Auf dem Weg nach Günzburg haben wir dieses Wohnmobil mit Lkw gesehen. Habe den auch…

5 Tagen ago