Categories: Privates

Innungsgebühren

Die Tage kam eine Gebührenrechnung der Innung über einen Innungskurs.
Meinen Chef fuchst es schon seit eh und je das wir pro Lehrling und Woche 100 Euro bezahlen müssen.

Ein Lehrling kostet schon genug und wir haben 5 davon! Weiterhin zahlen wir Innungsgebühren.

Ich selber hatte etwas Verständnis, weil so ein Fachkurs ist aufwändig und die Innung muss ja auch von was leben.

Als ich aber die Kostenaufteilung sah, viel mir die Kinnlade auf den Tisch

Landzuschuss 113,00

Bundeszuschuss 153,00

Innung 181,19

Wir 100,00

Macht: Brutto 547,19

Hallo? Pro Woche sind mindestens 20 Stifte in der Innung!

Mein Chef meinte nur ironisch:

Das nächste mal mache ich auch eine Lehrwerkstatt auf …….

Heiko

Heiko

Share
Published by
Heiko

Recent Posts

Handyfoto

Auch wenn Handyfotos nichts mehr Besonderes sind, bin ich vereinzelt trotzdem überrascht, dass manche Schnappschüsse…

3 Tagen ago

Achtung Kinder!

Auf dem Weg zum Carolinensiel musste ich doch etwas über die Kombination zweier Schilder lachen.…

7 Tagen ago

Das tut schon weh! Mein Monk schreit!

Unterwegs in Horumersiel, von Strand zur Ferienwohnung, sind wir immer wieder an diesem Schild vorbeigekommen.…

1 Woche ago

Achtung, Enten!

Willkommen in Entenhausen :)

1 Woche ago

Sehr freundliche Selbstbedienung

Zeiten ändern sich, der Service auch. 😂

1 Woche ago

Sie sind wieder da

Etwas, was uns über Jahrzehnte in unserer alten Wohnung begleitet hat, war immer, dass im…

1 Woche ago