Categories: Privates

Sushi selbst gemacht

Da unser Weihnachtsbesuch gerne Sushi isst, habe ich zusammen mit meiner Frau Sushi selber gemacht.

Halbwegs gelungen, lecker geworden und gut angekommen 🙂

Am Rande erwÀhnt, 5 BlÀtter Seetang kosten 5 Euro. Laut Preisauszeichnung im Laden kostet ein Kilo Seetang 500 Euro.

Via Handy

Heiko

Heiko

View Comments

  • In was fĂŒr einem Laden hast du denn den Seetang gekauft? In Köln gibt es einen tollen China-Supermarkt, da bekommst du das bestimmt oreiswerter: Aachener Straße 201.

    • Im Kaufland ;) Wahrscheinlich eine Apotheke fĂŒr so was ;) Danke fĂŒr den Tipp mit dem Laden auf der Aachenerstr.

      Beim nÀchsten Versuch werde ich den mal besuchen gehen ;)

  • Könnte daran liegen, das liegen, das Kaufland ein normaler LEH ist und kein SpezialitĂ€tengeschĂ€ft,.. natĂŒrlich wirst du in nem AsiaLaden den Tang gĂŒnstiger bekommen - genauso wie es es Vegeta im polnisch-/griechischem FachgeschĂ€ft gĂŒnstiger gibt als anderswo ...

    Wer was besonderes gĂŒnstig haben möchte, muss halt viele LĂ€den einzeln abklappern oder bei einem grĂ¶ĂŸeren etwas teurer kaufen (Keine Kritik an deiner Einkaufspolitik@Heiko)

Share
Published by
Heiko

Recent Posts

Borkum 2025

Borkum ist eine wirklich kleine und gemĂŒtliche Insel. An Ostern, bedingt durch den immer vorhandenen…

5 Tagen ago

Jugendherberge Borkum

Auf Borkum haben wir uns in eine Jugendherberge eingemietet. Eine der grĂ¶ĂŸten Jugendherbergen im Netzwerk.…

6 Tagen ago

Wattwanderungen auf Borkum

Wenn man schon in der NĂ€he eines Watts ist, muss man dort auch eine Wattwanderung…

6 Tagen ago

Was wohl hier passiert ist?

Als ich vom Spaziergang in die Jugendherberge zurĂŒck kam, sah ich das auf dem Rasen.…

6 Tagen ago

Osterurlaub 2025 Borkum

Wir waren fĂŒr 6 Tage auf Borkum. Das hatte sich spontan ergeben. Eine befreundete Familie…

7 Tagen ago

Gedrucktes

Zwischen den ganzen Tagen habe ich es auch manchmal geschafft, den 3D-Drucker anzuwerfen. Ich hoffe,…

1 Woche ago