6 August 2009

Lehrlingskosten

Hier mal wieder eine Zwischenbilanz, was Lehrlinge kosten.
Einmal für die Überbetriebliche Ausbildungswoche.

kosten2

Zwei mal Zwischenprüfung.

kosten1



Copyright 2020. All rights reserved.

Verfasst August 6, 2009 von Heiko in category "Privates

4 COMMENTS :

  1. By zero_-_-cool on

    Ohhh ja, Ausbildung ist teuer. Und man könnte kotzen wenn man als Chef sieht, wie leichtfertig manche ihre Ausbildung wegschmeißen. Wenn es umsetzbar wäre, müsste jeder Azubi seine Ausbildung selber zahlen, damit er sichs zweimal überlegt bevor er Müll baut.^^

    Naja, Weiterbildungen sind auch recht teuer. Und wenn man sich so den Fachkräftemangel in Deutschland überlegt, braucht man sich eigentlich nicht wundern. Das kann sich ja heute niemand mehr leisten.^^

    Antworten
  2. By Babel on

    naja früher musste man ja für eine ausbildung selber zahlen… heute ist eine „ausbildung“ leider nicht mehr so viel wert und man muss für höhere qualifikationen zahlen.

    wieso denn 2mal zwischenprüfung? oder 2 lehrlinge?

    Antworten
  3. By Babel on

    achja – bei uns im „haus“ wird allerdings gesagt das ein azubi nix kostet – ein laufender wasserhahn kostet mehr ^^

    Antworten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.